Для одних ранее знакомство с кино стало счастливым билетом в актерскую жизнь, для других – лишь временным увлечением. А кому-то оно и испортило всю жизнь. Смотрите, что стало с некоторыми перспективными советскими и российскими детьми-актерами.
Павел Степанов, 52 года
Работает в отеле мастером по ремонту, иногда снимается в кино
Его нередко называют долгожителем детского киножурнала «Ералаш». Павел снимался там целых 38 лет – вплоть до 2013 года. Помимо юмористического проекта играл эпизодические роли в разных сериалах и фильмах. Однако получить профессионального актерского образования Павлу так и не удалось – не успел. Вместо этого, отслужив в армии, звезда «Ералаша» закончил политехнический институт.
Сегодня мужчина живет в Москве и работает в «Президент-Отеле» мастером по обслуживанию техники. Время от времени Павлу поступают предложения о съемках.
Ольга Казакова, 51 год
Не снимается, воспитывает 7 детей
Кадр из х/ф «Мимино»
Девочка Оля в свое время снималась в разных фильмах, например, «Включите северное сияние» (1972), «Странные взрослые» (1975). Но широкой публике запомнилась ролью сестренки Ларисы Ивановны в картине «Мимино» и, главное, своей фразой «катитесь-ка вы колбаской по Малой Спасской».
Девочке прочили большое актерское будущее, однако ошиблись. Сниматься Ольга перестала. Сегодня женщина живет в Москве, трудится на радио и воспитывает 7 детей.
Сергей Шелгунов, 46 лет
Перестал сниматься
Высокий, с всклокоченными волосами и крупными чертами лица, он был одним из самых ярких актеров «Ералаша». Играл и хулиганов, и закомплексованных ботаников-силачей. Наряду с юмористическим журналом юный актер снимался в кино: «Журналист» (1986), «Опасный приз» (1986), «Пять похищенных монахов» (1991).
Несмотря на неплохие успехи, профессиональным актером Сергей так и не стал, постепенно оставив затею построить карьеру в кино. Сегодня мужчина живет в Москве, интервью не дает.
Федор Стуков, 43 года
Стал профессиональным актером
Рыжеволосый мальчуган Федя Стуков на экран попал случайно: когда ехал с мамой в автобусе, его заметила сотрудница киностудии Горького и предложила привести Федю на пробы. Мама согласилась и не пожалела: мальчишке тут же предложили сняться в ленте Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни Обломова» (1979). За этим фильмом последовали «Родня» (1981), где Федя сыграл девочку и «Приключения Тома Сойера» (1982).
После школы юный актер поступил в Щукинское училище, окончив которое стал реализовывать себя и как актер, и как режиссер.
Александр Лойе, 32 года
Стал профессиональным актером
Стартовой площадкой для маленького Саши послужил «Ералаш» и реклама. Самым успешным проектом, который помог обратить на мальчугана внимание, стал ролик о газировке «Херши-Кола» в 1993 году.
С этой съемки и началась большая актерская карьера школьника — Сашу пригласили в кино. Первой работой на большом экране стала роль в картине «Благородный разбойник Владимир Дубровский» (1988). Следом посыпались «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (1993) и другие картины.
В отличие от многих своих коллег по «Ералашу» забрасывать мечту стать профессиональным актером Саша не стал. После окончания школы поступил в театральный и успешно закончил учебу в 2006 году. Продолжает сниматься по сей день.
Алексей Фомкин
Перестал сниматься, погиб в 26 лет
Кадр из х/ф «Гостья из будущего»
Как снег на голову обрушилась слава на обычного московского школьника Лешу Фомкина после того, как ему предложили поучаствовать сначала в «Ералаше», а после – в фильме «Гостья из будущего» (1985). После выхода фантастической ленты Леша стал самым популярным школьником в стране. За «Гостьей из будущего» последовали несколько других картин, а через какое-то время начинающего актера перестали приглашать.
Закончилась история трагедией: заскучав по съемкам, Алексей стал употреблять наркотики, а в 1999 году погиб при пожаре в квартире друзей во Владимире.